東京オリンピックの日本代表監督まとめ

【東京オリンピック】競技別の日本代表監督まとめ【決定版】

東京オリンピックの監督まとめ

いよいよ東京オリンピック2020が開幕します。

この記事では各競技の監督を纏めました。

アーチェリー

アーチェリーの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 田中 伸周
コーチ 金 相勳
コーチ 尹 惠善

ウェイトリフティング

ウェイトリフティングの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
男子監督 小宮山 哲雄
女子監督 小畑 直之
コーチ 三石 悦雄
コーチ 横山 信仁
コーチ 新井 健一
コーチ 稲垣 英二
コーチ 平良 真理

カヌー

カヌーはスプリントとスラロームで監督とコーチ陣が異なります。

スラローム

カヌー スラローム監督とコーチ陣のとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 馬場 昭江
コーチ 山中 修司
コーチ 市場 大樹
コーチ クバン ミラン
コーチ テステン デヤン
コーチ 木立 彰

スプリント

カヌー スラローム監督とコーチ陣のとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 木村文浩
チームリーダー 塩澤 寛治
コーチ ニコノロフ アレクサンドル
コーチ イスパス オクタビアン バジル
コーチ アルヴェス デ セナ ジュニア ペドロ
コーチ 佐伯 将士

ゴルフ

ゴルフの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
男子監督 丸山 茂樹
女子コーチ 服部 道子
チームリーダー 内田 愛次郎

サーフィン

サーフィンの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 宗像 富次郎
コーチ シャープ ウェード
コーチ 大野 修聖

サッカー男子

サッカー男子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 森保 一
コーチ 横内 昭展
コーチ 川口 能活
コーチ 松本 良一
コーチ 栗原 克志

サッカー女子

サッカー女子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 高倉 麻子
コーチ 大部 由美
コーチ 大橋 昭好
コーチ 広瀬 統一

スケートボード

スケートボードの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 西川 隆
コーチ 早川 大輔
コーチ 才 哲治
コーチ 宮本 美保

スポーツクライミング

スポーツクライミングの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 安井 博志
コーチ ハートマン ベンジャミン
コーチ 水村 信二
コーチ 小林 由佳
コーチ 星 多賀子

セーリング

セーリングの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 中村 健次
コーチ 石川 裕也
コーチ デンプシー ニコラス チャールズ
コーチ 吉田 雄悟
コーチ 関 一人
コーチ 飯島 洋一
コーチ 中村 健一
コーチ 山田 寛
コーチ 中村 昭仁
コーチ 宮野 幹弘
コーチ ブレット アーサー

ソフトボール

ソフトボールの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 宇津木 麗華
チームリーダー 矢端 信介
コーチ カサレス マリー・ルーシー
コーチ 山路 典子

テコンドー

テコンドーの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 山下 博行
コーチ 中川 貴哉
コーチ 申 準植

テニス

テニスの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
コーチ 岩渕 聡
コーチ 高田 充
コーチ 吉川 真司

トライアスロン

トライアスロンの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 中山 俊行
コーチ ケリー パトリック

バスケットボール男子

バスケットボール男子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 フリオ・ラマス
コーチ マンドーレ エルマン
コーチ 前田 顕蔵
コーチ 勝久 ジェフリー
コーチ 阿部 勝彦

バスケットボール女子

バスケットボール女子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 ホーバス トーマス ウェイン
コーチ 恩塚 亨
コーチ 知花 武彦
コーチ 松野 慶之

バスケットボール3×3

バスケットボール3×3の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 ロイブル トーステン
コーチ 長谷川 誠
コーチ 大神 雄子

バドミントン

バドミントンの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 朴 柱奉
コーチ 中島 慶
コーチ タン キムハー
コーチ 崔 相範
コーチ 中西 洋介
コーチ ジェレミー ガン ウィ テック

バレーボール男子

バレーボール男子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 中垣内 祐一
コーチ ブラン フィリップ
コーチ 津曲 勝利

バレーボール女子

バレーボール女子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 中田 久美
コーチ 相原 昇
コーチ 木村 泰輔
コーチ 阿部 純也

ビーチバレーボール

ビーチバレーボールの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 川合 庶
コーチ 青木 晋平
コーチ 望月 剛

ハンドボール男子

ハンドボール男子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 ダグル・シグルドソン
コーチ 舎利弗 学
コーチ 北林 健治

ハンドボール女子

ハンドボール女子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 ウルリック・キルケリー
コーチ 櫛田 亮介
コーチ パレツキ アントニ

フェンシング

フェンシングの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督(男子フルーレコーチ) 青木 雄介
男子フルーレコーチ マツェイチュク オレグ
女子フルーレコーチ ボアダン フランク
女子フルーレコーチ 菅原 智恵子
男子エペコーチ ゴルバチュク オレクサンドル
女子エペコーチ 西垣 仁志
サーブルヘッドコーチ 李 旭宰
男子サーブルコーチ 橋本 寛
女子サーブルコーチ 山本 幸治

ボート

ボートの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 三好 悟
コーチ ドルフマン ギザビエ
コーチ 吉田 理子

ボクシング

ボクシングのコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
コーチ シン ウラジミール
コーチ 本 博国
コーチ 小山田 裕二
コーチ 平野 義幸

ホッケー男子

ホッケー男子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 アイクマン シークフリード
コーチ 牧本 智之
コーチ 穴井 善博

ホッケー女子

ホッケー女子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 アルナウ・クレウス シャビエル
コーチ シアン ジョン・パトリック
コーチ 三浦 恵子

ラグビー男子

ラグビー男子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
チームリーダー 岩渕 健輔
コーチ 梅田 紘一
コーチ 坂田 貴宏
コーチ 西田 拓史

ラグビー女子

ラグビー女子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 マキリ ハレ
コーチ ウォーカー リチャード
コーチ アベ ケイタロウ

レスリング

レスリングの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 井上 謙二
監督 松本 慎吾
監督 笹山 秀雄
チームリーダー 西口 茂樹
コーチ 赤石 光生
コーチ 小平 清貴
コーチ 前田 翔吾
コーチ 湯元 進一
コーチ 小幡 邦彦
コーチ 笹本 睦
コーチ 鶴巻 宰
コーチ 松本 隆太郎
コーチ 齊藤 将士
コーチ 金浜 良
コーチ 吉村 祥子
コーチ 冨田 和秀
コーチ 志土地 翔大

近代五種

近代五種の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 村上 佳宏
コーチ(男子担当) 城 竜也
コーチ(女子担当) 大久保 譲
コーチ(女子担当) 津山 論将

空手

空手の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
男女形監督 佐久本 嗣男
男子組手監督 林 晃
女子組手監督 中野 秀人
女子形コーチ 古川 哲也
男子組手コーチ 今井 謙一
女子組手コーチ 崎山 幸一
女子組手コーチ 樋口 大樹

自転車

自転車のコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
トラック短距離コーチ ベトゥ ブノワ
トラック短距離コーチ
トラック中距離コーチ グリフィン クレイグ
ロードコーチ 浅田 顕
ロードコーチ 柿木 孝之
マウンテンバイクコーチ 鈴木 雷太
BMXフリースタイルコーチ 出口 智嗣
BMXレーシングコーチ フィリップス リアム

の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督
コーチ
コーチ

射撃

射撃はライフル射撃とクレー射撃で監督とコーチ陣が異なります。

ライフル射撃

ライフル射撃の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 田村 恒彦
コーチ 礒部 直樹
コーチ ドシャノフ エミール
コーチ マキシモビッチ ゴラン

クレー射撃

クレー射撃の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 永島 宏泰

柔道

柔道の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
男子監督 井上 康生
女子監督 増地 克之
男子コーチ 鈴木 桂治
男子コーチ 山元 一歩
男子コーチ 金丸 雄介
男子コーチ 古根川 実
女子コーチ 守安 由充
女子コーチ 塚田 真希
女子コーチ 上野 順恵
女子コーチ 福見 友子
女子コーチ 秋本 啓之

水泳

水泳は競泳とマラソンスイミング、飛込、アーティスティックスイミング、水球で監督とコーチ陣が異なります。

競泳

競泳の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 平井 伯昌
チームリーダー 坂元 要
コーチ 鈴木 陽二
コーチ 西条 健二
コーチ 下山 好充
コーチ 塚田 陽一
コーチ 梅原 孝之
コーチ 茅原 直人
コーチ 佐々木 祐一郎
コーチ 倉澤 利彰

マラソンスイミング

マラソンスイミングの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 杉山 康
コーチ 藤森 善弘
コーチ 青木 和子

飛込

飛込の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 安田 千万樹
コーチ 馬淵 崇英
コーチ 松本 行夫
コーチ 大塚 奈保美

アーティスティックスイミング

アーティスティックスイミングの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 井村 雅代
コーチ 栄徳 篤志
コーチ 滝田 理砂子
コーチ 宮川 美哉

体操

体操は体操競技男子と体操競技女子、新体操、トランポリンで監督とコーチ陣が異なります。

体操競技男子

体操競技男子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 水鳥 寿思
コーチ 原田 睦巳
コーチ 齋藤 良宏
コーチ 梅本 英貴
コーチ 佐藤 寛朗

体操競技女子

体操競技女子の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 田中 光
コーチ 瀬尾 京子
コーチ 畠田 友紀子
コーチ 豊島 リサ
コーチ 大野 和邦
コーチ 守屋 舞夏

新体操

新体操の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 山﨑 浩子
コーチ シドロヴァ ラリッサ
コーチ 清水 劉宇
コーチ ビストロヴァ インナ
コーチ 山口 留奈

トランポリン

トランポリンの監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 中田 大輔
コーチ 丸山 章子
コーチ 人見 雅樹

卓球

卓球の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
男子監督 倉嶋 洋介
女子監督 馬場 美香
コーチ 田㔟 邦史
コーチ 松﨑 太佑
コーチ 邱 建新
コーチ 岸川 聖也

馬術

馬術の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
馬場馬術監督 古岡 美奈子
総合馬術監督 細野 茂之
障害馬術監督 東良 弘一
チームリーダー ショッケメーレ ポール
馬場馬術コーチ ディールティエンス マリア マルガレッタ エイチ
馬場馬術コーチ コッシェル クリストフ
総合馬術コーチ ブスケ ローラン
障害馬術コーチ シュローダー ヴィルヘルムス ゲラルデゥス

野球

野球の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 稲葉 篤紀
コーチ 金子 誠
コーチ 村田 善則
コーチ 建山 義紀
コーチ 清水 雅治
コーチ 井端 弘和

陸上競技

陸上競技の監督とコーチとして登録されている人をまとめました。

役職 名前
監督 麻場 一徳
コーチ 山崎 一彦
コーチ 河野 匡
コーチ 土江 寛裕
コーチ 小島 茂之
コーチ 山村 貴彦
コーチ 豊田 裕浩
コーチ 邑木 隆二
コーチ 瀧谷 賢司
コーチ 信岡 沙希重
コーチ 綾部 健二
コーチ 野口 英盛
コーチ 横田 真人
コーチ 齋藤 由貴
コーチ 櫻井 健一
コーチ 金子 公宏
コーチ 礒 繁雄
コーチ 苅部 俊二
コーチ 前村 公彦
コーチ 岩水 嘉孝
コーチ 吉田 孝久
コーチ 小林 史明
コーチ 森長 正樹
コーチ 岡田 雅次
コーチ セケラック ダヴィッド
コーチ 今村 文男
コーチ 清水 茂幸
コーチ 谷内 雄亮
コーチ 坂口 泰
コーチ 山下 佐知子
コーチ 福嶋 正
コーチ 佐藤 敏信
コーチ 武冨 豊
コーチ 高橋 昌彦
コーチ 永山 忠幸